$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В одной из тюрем Франции заключенный сделал из вилки лезвие и захватил в заложники двух охранников

В одной из тюрем Франции заключенный сделал из вилки лезвие и захватил в заложники двух охранников Заключенный отбывал пожизненный срок за покушение на убийство и изнасилование
Фото: depositphotos.com
В тюрьме города Алансон французского департамента Орн 5 октября заключенный взял в заложники двух охранников. Об этом сообщила медиагруппа Аctu.fr со ссылкой на правоохранительные органы.

Первого заложника освободили в полдень по местному времени. Заключенный отпустил девушку по собственному желанию. Второй надзиратель, мужчина, получил ранение глаза.

Заложников захватил Софиан Расмук 1987 года рождения. Он вооружился самодельным оружием, написала газета Le Figaro. Один из переговорщиков сообщил изданию Ouest France, что заключенный взял вилку и сделал из нее лезвие длиной около 15 сантиметров. Следствию предстоит определить, как он смог получить или изготовить холодное оружие.

По информации прокурора города Алансон Франсуа Кудера, Расмук отбывает пожизненное заключение за покушение на убийство и изнасилование. В 2018 году его приговорили к шести месяцам тюремного заключения за нападение на двух начальников следственного изолятора в Ивелине.

Контекст

Последний раз подобный инцидент с захватом заложников в этой тюрьме произошел в июне 2019 года, отметило Ouest France. Тогда узник также захватил двух охранников. Их освободили через пять часов переговоров.

В марте 2019 года заключенный напал с керамическим ножом на двух надзирателей тюрьмы в Алансоне. Он отбывал 30-летний срок.