$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В оккупированном Донецке усугубляется нехватка воды – британская разведка

В оккупированном Донецке усугубляется нехватка воды – британская разведка Канал Северский Донец – Донбасс, обеспечивающий водой Донецк, проходит через Часов Яр и примерно в 6 км к западу от Бахмута
Фото: sdbuvr.gov.ua
Плохое обеспечение водой становится растущей проблемой для оккупированного Россией Донецка после вторжения РФ в Украину в 2022 году. Об этом министерство обороны Великобритании сообщает 9 мая в Twitter со ссылкой на данные военной разведки.

В сводке отмечается, что канал Северский Донец – Донбасс, снабжающий регион водой, остается в основном под контролем Украины, но оккупанты периодически пытаются его захватить. 28 апреля главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин заявил, что запасы воды в регионе находятся на опасно низком уровне.

"Канал проходит через город Часов Яр, примерно в 6 км к западу от Бахмута. Активное использование РФ непрямой артиллерии при попытках захватить Бахмут и прилегающие территории, вероятно, нанесло побочный ущерб каналу и другой региональной водной инфраструктуре. Это подрывает усилия самой РФ по устранению нехватки воды, которую изначально создало ее вторжение", – говорится в сообщении.

Не сумев захватить канал под свой контроль, оккупанты, вероятно, строят новый водопровод, однако это вряд ли полностью компенсирует сокращение доступа оккупированных регионов к воде, отмечают в минобороны Великобритании.

Контекст

Канал Северский Донец – Донбасс соединяет реку Северский Донец с истоком реки Кальмиус. Общая длина канала 133,4 км, из них 107 км представляют собой традиционный наземный канал, а  остальные 26,4 км – это трубные мосты через две другие реки и железнодорожное полотно. 

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.