В ООН заявили, что изменения климата могут привести к войнам и конфликтам

В ООН заявили, что изменения климата могут привести к войнам и конфликтам ООН: В огромном количестве современных конфликтов так или иначе прослеживается экологическая составляющая
Фото: ЕРА

В связи с изменением климата на планете население на определенных территориях не сможет больше проживать в своих странах и будет вынуждено искать более приемлемые условия существования, заявил координатор Программы ООН по окружающей среде Махир Алиев.

В Программе Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) заявили, что последствия изменения климата и другие экологические проблемы все чаще становятся катализатором конфликтных ситуаций в мире, сообщил пресс-центр ООН 15 февраля.

С целью противодействия такой ситуации в ЮНЕП подписали соглашение о сотрудничестве с Мюнхенской конференцией – одним из самых авторитетных форумов, посвященных вопросам глобальной безопасности, заявил координатор ЮНЕП Махир Алиев.

"Стратегическое соглашение, которое мы подписали с Мюнхенской конференцией, направлено на то, чтобы усилить компонент окружающей среды в безопасности… Окружающая среда подвержена негативному влиянию со стороны военных действий, но при этом и сама может провоцировать конфликты. С изменением климата население на определенных территориях земного шара не сможет больше проживать на этих территориях и вынуждено будет искать более приемлемые для себя условия", – сказал он.

По словам Алиева, "при этом неизбежно возникают такие вопросы, как "климатическая миграция", столкновение пришлого населения с местным и так далее".

"Отсюда вытекает целый ряд последствий, которые напрямую воздействуют на вопросы безопасности: вопрос водных ресурсов, вопрос истощения и разнообразия сельскохозяйственных возможностей. В огромном количестве современных конфликтов так или иначе прослеживается экологическая составляющая", – добавил координтор ЮНЕП.

16–18 февраля 2018 года в Мюнхене (Германия) пройдет международная конференция по безопасности.

4 ноября 2016 года вступило в силу Парижское климатическое соглашение, предполагающее действия по недопущению изменения климата. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать