$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"В ответ – молчание". Посол РФ в США рассказал о своем предложении Госдепу обсудить нерешенные вопросы в ресторане

"В ответ – молчание". Посол РФ в США рассказал о своем предложении Госдепу обсудить нерешенные вопросы в ресторане Антонов заявил, что атмосфера в Вашингтоне "отравлена"
Фото: ЕРА

Россия сегодня несет ответственность "даже за плохую погоду", заявил посол РФ в США Анатолий Антонов. По его словам, американские власти отказываются обсуждать "нерешенные вопросы".

Посол РФ в США Анатолий Антонов рассказал в интервью NBC, что в конце 2017 года предлагал представителям американских властей вместе обсудить американо-российские отношения.

По словам Антонова, коллегам из Государственного департамента США он предложил встретиться в своей резиденции, а "если они боятся" – отправиться в ресторан и там "обсудить все нерешенные вопросы".

"В ответ я получил молчание", – отметил российский дипломат.

Он заявил, что атмосфера в Вашингтоне "отравлена" и что Россия сегодня несет ответственность "даже за плохую погоду".

Антонов повторил официальную позицию властей РФ и отверг причастность своей страны к отравлению экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля. По его словам, у России не было мотива убивать экс-разведчика накануне президентских выборов в РФ.

26 марта президент США Дональд Трамп дал указание выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть Генконсульство РФ в Сиэтле из-за его близости к базе ВМС США.

Таким образом Штаты выразили поддержку Великобритании в связи с отравлением в Солсбери Скрипаля и его дочери.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

Вслед за Британией и США российских дипломатов выслали еще около 30 стран, включая Украину. Ряд государств отозвали из РФ своих послов для консультаций. 

29 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил о высылке 60 американских дипломатов и закрытии консульства США в Санкт-Петербурге.

30 марта стало известно, что Россия высылает дипломатов 23 стран, в том числе Украины.