$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Париже украли работу Бэнкси, посвященную жертвам терактов 2015 года

В Париже украли работу Бэнкси, посвященную жертвам терактов 2015 года На дверях Бэнкси нарисовал скорбящую женщину
Фото: Bataclan / Facebook

Работу британского уличного художника Бэнкси, которая была нарисована на двери аварийного выхода концертного зала Bataclan в Париже, неизвестные вырезали болгарками и увезли на грузовике, сообщает агентство AFP.

25 января из дверей концертного зала Bataclan в Париже похитили работу британского уличного художника Бэнкси, которая была посвящена памяти жертв теракта 13 ноября 2015 года. Об этом 26 января заявила пресс-служба концертного зала в Facebook.

"Суть уличного искусства заключается в том, чтобы дать жизнь произведению искусства в определенной среде, и мы убеждены, что эта работа имела смысл только здесь, поэтому мы хотели оставить ее в свободном доступе на улице, доступной для всех", – отметили в пресс-службе.

Картину Бэнкси нарисовал на двери аварийного выхода, там изображена скорбящая женщина.

Агентство AFP со ссылкой на источник, близкий к расследованию, утверждает, что работу художника вырезали болгарками и увезли на грузовике. Грабителей зафиксировали камеры видеонаблюдения, они были одеты в куртки с капюшонами.

Вечером 13 ноября 2015 года параллельно с рядом других террористических атак в Париже в Bataclan произошла стрельба. Там выступала американская рок-группа Eagles of Death Metal. Террористы проникли в здание и начали расстреливать зрителей. При нападении погибло 90 человек, более 200 получили ранения.

Эксперты считают Бэнкси одним из ярчайших представителей современного стрит-арта. Его работы имеют социальный и политический контекст. Кто скрывается за псевдонимом, доподлинно неизвестно. Британский диджей Goldie в одном из интервью проговорился, что художника зовут Роберт. СМИ предполагают, что Бэнкси может быть псевдонимом основателя группы Massive Attack Роберта Дель Ная.