$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В парламент Великобритании могут внести предложение о повторном референдуме о Brexit

В парламент Великобритании могут внести предложение о повторном референдуме о Brexit Кейбл заявил, что "ради блага" Великобритании его партия готова остановить "хаотичный и разрушительный" Brexit
Фото: ЕРА

Представители Либерал-демократической партии Великобритании во главе с лидером Винсом Кейблом хотят заручиться межпартийной поддержкой и призвать к повторному всенародному голосованию по Brexit.

Лидер Либерал-демократической партии Великобритании Винс Кейбл заявил, что на следующей неделе его политсила внесет в парламент предложение о проведении второго референдума о Brexit. Об этом сообщает Independent.

Кейбл сказал, что "ради блага" Великобритании партия готова остановить "хаотичный и разрушительный" Brexit премьер-министра Терезы Мэй.

иберал-демократы будут стремиться заручиться межпартийной поддержкой поправки, призывающей к всенародному голосованию с возможностью остаться в ЕС", – отметил глава политсилы.

Издание пишет, что на данный момент непонятно, поддержат ли другие политические группы поправку о новом референдуме.

22 февраля министр труда и по делам пенсий Эмбер Радд, лорд-канцлер и министр юстиции Дэвид Гок и министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Грег Кларк высказались за перенос Brexit в случае, если парламент в ближайшие дни не проголосует за соглашение с Евросоюзом.

23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

22 ноября 2018 года ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях.

25 ноября лидеры ЕС поддержали соглашение о Brexit. Соглашение должны одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС.

15 января 2019 года депутаты парламента Великобритании не поддержали соглашение правительства о выходе из ЕС. Отказ парламента повысил вероятность варианта Brexit по схеме no deal, то есть при несогласованности аспектов выхода стороны просто расстаются и будут решать все вопросы по мере их возникновения.

Парламент Великобритании 29 января исключил возможность проведения Brexit без соглашения с Евросоюзом.

Переговорщик от ЕС по вопросу Brexit Мишель Барнье заявил 4 февраля, что новых переговоров о выходе Великобритании быть не может.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).