$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Новых переговоров по Brexit не может быть – переговорщик от Евросоюза

Новых переговоров по Brexit не может быть – переговорщик от Евросоюза Парламент Великобритании может провести новое голосование по ратификации соглашения о Brexit
Фото: ЕРА

Европейский союз готов работать над альтернативными решениями для выхода Великобритании из ЕС, отметил переговорщик от Евросоюза по вопросу Brexit Мишель Барнье.

Европейский союз подтверждает, что новых переговоров о выходе Великобритании из ЕС быть не может. Об этом 4 февраля в Twitter заявил переговорщик от ЕС по вопросу Brexit Мишель Барнье.

"Диалог стран Евросоюза по Brexit продолжается. Сегодня в Гааге [общались с премьер-министром Нидерландов Марком] Рютте: подтверждаем, что переговоры о выходе не могут быть снова открыты. Backstop (страховочный план. – "ГОРДОН") – сегодня только оперативное решение ради вопроса ирландской границы", – написал он.

Барнье отметил, что Европейский союз готов работать над альтернативными документами для переходного периода.

23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

22 ноября 2018 года ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях.

25 ноября лидеры ЕС одобрили соглашение о Brexit. Соглашение должны одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС.

15 января 2019 года депутаты парламента Великобритании не поддержали соглашение правительства о выходе из ЕС. Отказ парламента повысил вероятность варианта Brexit по схеме no deal, то есть при несогласованности аспектов выхода стороны просто расстаются и будут решать все вопросы по мере их возникновения.

Парламент Великобритании 29 января исключил возможность проведения Brexit без соглашения с Евросоюзом.

Повторное голосование по ратификации соглашения о Brexit в парламенте Великобритании может состояться 13 февраля.