В парламенте Грузии произошли драки

Оппозиция требует отставки правительства после смерти оператора телеканала "Пирвели"
Фото: SputnikGeorgia / Telegram
В понедельник, 12 июля, в Тбилиси журналисты и оппозиционеры прорвались в зал заседания парламента, требуя встречи с депутатами. Возникли потасовки и массовые драки, сообщает "Sputnik Грузия".
Несколько потасовок произошли после того, как основатель оппозиционного телеканала "Пирвели" Вато Церетели решил войти в зал заседания.
Место спикера парламента заняли представители оппозиции и вывесили на трибуне флаги Грузии и Евросоюза. С трибуны они требуют отставки правительства.
Парламентские приставы пытаются вывести часть оппозиции из зала. Пленарное заседание парламента сорвано.
Контекст
- 5 июля в столице Грузии в ходе беспорядков с участием противников шествия ЛГБТ-сообщества пострадало более 50 журналистов, марш отменили.
- По делу о беспорядках противников ЛГБТ-сообщества в Тбилиси обвинения предъявлены 16 лицам. Грузинские правоохранители задержали 20 участников беспорядков, потерпевшими признаны 36 человек, в том числе 30 сотрудников СМИ.
- 11 июля в Тбилиси скончался в своей квартире оператор телекомпании "Пирвели" Лексо Лашкарава, избитый 5 июля. Родные оператора заявили, что у него не было проблем со здоровьем до избиения. После смерти Лашкарава общественность начала требовать отставки правительства Грузии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


