В Польше будут судить двух россиян. Их подозревают в вербовке наемников в ЧВК "Вагнер"


В окружном суде Кракова (Польша) 9 сентября начнется процесс над двумя гражданами России, членами российской частной военной компании "Вагнер", признанной международной преступной организацией. Об этом 27 августа госагентству PAP сообщили в пресс-службе суда в Кракове (новость доступна по подписке, ее цитирует Gazeta Krakowska).
Двух россиян, Алексея Т. и Андрея Г., обвинили в деятельности в пользу российской разведки и в участии в международном вооруженном объединении, направленном на совершение террористических преступлений.
Согласно данным расследования, они вербовали наемников в ЧВК "Вагнер".
Они расклеили не менее нескольких сотен так называемых вербовочных наклеек в Кракове и Варшаве.
Мужчин задержали в августе 2023 года в столице Польши сотрудники Агентства внутренней безопасности. В июне этого года обвинительный акт в отношении россиян передали в суд. Задержанным грозит до 10 лет лишения свободы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Суд в Казахстане отправил в тюрьму вагнеровца, воевавшего против Украины под Бахмутом
29 ноября, 16.23
Общество
4 января, 18.31
Мир
Нуды – старинное блюдо из творога, запеченное в сметане. Уникальный галицкий рецепт
14 мая, 18.47
Бульвар
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар