$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кыргызстане приговорили к пяти годам тюрьмы наемника, воевавшего против Украины в составе ЧВК "Вагнер"

В Кыргызстане приговорили к пяти годам тюрьмы наемника, воевавшего против Украины в составе ЧВК "Вагнер" К пяти годам обвиняемого приговорили два суда, пишут СМИ
Фото: azattyk.org

4 января Нарынский областной суд Кыргызской Республики (КР) сообщил, что 7 декабря 2023 года приговорил к пяти годам лишения свободы за участие в войне в Украине в составе признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" гражданина Кыргызстана Бекназара Боругул уулу. Об этом информирует "Радио Азаттык".

27-летнего жителя Нарынской области задержали в августе 2023 года, через три недели после возвращения в Кыргызстан. Согласно материалам суда, в ЧВК "Вагнер" Боругул уулу записался, когда отбывал наказание в одной из российских тюрем.

"Радио Азаттык" отмечает, что ранее такой же приговор кыргызстанцу вынес Нарынский городской суд.

В Государственном комитете национальной безопасности сообщали, что уголовное дело было возбуждено по статье "участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение подготовки для совершения террористического акта".

Это был второй случай задержания в Кыргызстане участника войны в Украине, подчеркивает "Радио Азаттык". В мае 2023 года к 10 годам лишения свободы приговорили 31-летнего Аскара Кубанычбека уулу, "однако в августе того же года Верховный суд отменил решения предыдущих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в районный суд".

"Радио Азаттык" утверждает, что были "десятки случаев" вербовки на войну против Украины кыргызстанцев, отбывавших срок в российских тюрьмах.

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

По словам экс-главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, за полгода в компанию завербовали из российских колоний не менее 50 тыс. заключенных, писала "Верстка". Набор заключенных в ЧВК начался летом 2022 года и прекратился в феврале 2023 года. Из 50 тыс. заключенных примерно 10 тыс. погибли, а остальные 40 тыс. – получили свободу.

После неудачного бунта Пригожина 23–24 июня в Кремле заявили, что вагнеровцы отправятся в Беларусь или заключат контракт с минобороны РФ. По данным ВСУ на 14 августа, в Беларуси находилось примерно 6,5 тыс. наемников ЧВК "Вагнер". Но потом начался их отток.

23 августа, через два месяца после мятежа, произошла авария самолета, среди пассажиров которого были Пригожин и его соратники. Официально смерть Пригожина 27 августа подтвердил Следственный комитет РФ.

СМИ сообщили в начале ноября, что "Вагнер" снова начала нанимать россиян на войну с Украиной, а новым главарем ЧВК стал сын погибшего Евгения Пригожина Павел. 12 ноября Центр нацсопротивления при ВСУ отмечал, что оккупанты под Скадовском Херсонской области развернули лагерь бывших вагнеровцев.