$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Польше на заседании Сейма депутат погасил из огнетушителя ханукальную менору. Видео

В Польше на заседании Сейма депутат погасил из огнетушителя ханукальную менору. Видео Браун подбежал к ханукальной меноре с порошковым огнетушителем и погасил свечи
Фото: EPA

Депутат польской партии "Конфедерация" Гжегож Браун 12 декабря схватил в зале Сейма огнетушитель и погасил ханукальную менору (семисвечник). Заседание Сейма остановили, а Брауна удалили с заседания, сообщают агентство PAP и издание Wyborcza.

В Сейме происходило празднование большого еврейского праздника Ханука, когда Браун подбежал к ханукальной меноре с порошковым огнетушителем и погасил свечи.

Одна из участниц церемонии Магдалена Гудзинская-Адамчик пыталась остановить Брауна и кричала ему: "Позор, позор". Он ответил, что стыдно, что он участвует в этом "сатанинском ритуале".

После этого заседание Сейма остановили, а самого Брауна удалили с заседания. Спикер Сейма Шимон Головня заявил, что на Брауна подадут заявление в прокуратуру по статье о нарушении проведения религиозных обрядов. Головня подчеркнул, что в Сейме нет места антисемитизму и ксенофобии.

Контекст

Браун является одним из инициаторов блокирования украинско-польской границы. Он неоднократно выступал против пребывания украинских беженцев в Польше, а также был единственным депутатом из всего польского Сейма, который в январе 2022 года не проголосовал за резолюцию с обращением к Евросоюзу и НАТО помочь Украине в войне с Россией.