$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Польше зафиксирован первый случай смерти беременной, связанный с ограничением на аборты

В Польше зафиксирован первый случай смерти беременной, связанный с ограничением на аборты

В Польше беременная умерла из-за решения врачей не делать ей аборт


Фото: depositphotos.com

В городе Пщина (Польша) умерла женщина, беременность которой врачи отказались прерывать из-за действующих в этой стране ограничений, сообщает 2 ноября Politico

30-летняя женщина поступила в больницу на 22-й неделе беременности с отхождением околоплодных вод, врачи подтвердили патологию.

Ребенок умер внутри матери, у женщины начался септический шок, и через сутки после поступления в больницу она умерла. Этот случай произошел еще в сентябре 2021 года, однако СМИ сообщили о нем лишь сейчас.

По словам ее адвоката, врачи не сделали аборт, хотя у ее плода не было околоплодных вод, сообщает AP.

В больнице, где лечилась беременная, заявили, что единственным фактором, определяющим ее лечение, была безопасность пациентки и плода, а решение о прерывании беременности – "другой вопрос".

В лечебном учреждении добавили, что все медицинские решения принимались с учетом правовых положений и стандартов поведения, действующих в Польше.

Контекст

2 октября 2020 года Конституционный суд Польши внес изменения в принятый в 1993 году закон о планировании семьи, защите человеческого плода и условиях разрешения прерывания беременности. Среди прочего КС запретил проведение абортов, если у плода диагностировано неизлечимое заболевание. Закон разрешает проведение аборта в случае изнасилования, инцеста и когда есть угроза для жизни женщины.

Решение суда спровоцировало массовые протесты в Польше. 4 ноября 2020 года на фоне протестов правительство Польши приняло решение отложить исполнение решения суда о запрете абортов

27 января 2021 года оно было опубликовано и вступило в силу

В мае Польша попросила Чехию изменить законопроект об абортах, чтобы не допустить "абортного туризма" полек в эту страну.