$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В пригороде Парижа гражданин Туниса убил полицейскую. Власти заявили о теракте

В пригороде Парижа гражданин Туниса убил полицейскую. Власти заявили о теракте Убийство полицейской в пригороде Парижа расследует Национальная антитеррористическая прокуратура
Фото: EPA
23 апреля в городе Рамбуйе, в 45 км от Парижа, гражданин Туниса убил сотрудницу полиции, напав на нее с ножом у вестибюля комиссариата. Подозреваемого при задержании ранили из огнестрельного оружия, позже он скончался. Об этом сообщает BFMTV со ссылкой на источники в полиции.

Пострадавшей 49 лет, она мать двух детей – 13 и 18 лет, отвечала за прием в полицейском участке коммуны Ивелин. Медикам, которые прибыли на место, не удалось спасти женщину, она скончалась на месте.

Злоумышленник – 1984 года рождения, прибыл во Францию в 2009 году, он был курьером. Его временный вид на жительство действовал до 25 декабря 2021 года.

К расследованию приступила Национальная антитеррористическая прокуратура. Во время нападения на полицейскую мужчина крикнул: "Аллаху акбар", – отмечает BFM TV со ссылкой на информацию от правоохранителей. Последнее, что нападавший просматривал на своем смартфоне, – видеоролик о джихаде.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал убийство сотрудницы полиции проявлением "исламистского терроризма".

"Стефани работала в комиссариате Рамбуйе. Вся нация на ее стороне, на стороне полиции. Мы никогда не сдадимся в борьбе с исламистским терроризмом", – написал Макрон в Twitter 23 апреля.

Контекст

В последние годы во Франции произошел ряд терактов, которые совершили исламистские экстремисты. С 2015 года, когда исламисты напали на редакцию сатирического издания Charlie Hebdo в Париже, в подобных атаках погибло более 250 человек, сообщило агентство Reuters

Одно из последних нападений произошло в октябре 2020 года – тогда в пригороде Парижа уроженец Чечни обезглавил школьного учителя Самюэля Пати, который незадолго до смерти показывал карикатуры на пророка Мухаммеда на уроке, посвященном свободе слова. 

После нападения на учителя Макрон заявил об "исламистском сепаратизме" и высказал мнение, что "ислам переживает кризис во всем мире". На церемонии прощания с Пати президент сказал: "Мы продолжим, учитель, мы будем защищать свободу, которой вы так хорошо учили, и мы будем превозносить принципы светского государства, мы не откажемся от карикатур". 

В конце 2020 года французские власти представили законопроект, который должен остановить распространение радикального исламизма в стране. Проект закона "Об укреплении республиканских принципов" в первом чтении парламент принял в апреле. Ожидается, что во втором чтении документ одобрят до лета, сообщило издание Les Echos. Среди прочего, законопроект предусматривает более жесткий контроль над системой образования во Франции и деятельностью мечетей, а также наказание за разжигание ненависти в интернете.