$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В РФ решили приостановить авиасообщение с Турцией. Песков говорит, что с визитом Зеленского в Стамбул это не связано

В РФ решили приостановить авиасообщение с Турцией. Песков говорит, что с визитом Зеленского в Стамбул это не связано Полеты в Турцию будут приостановлены на полтора месяца
Фото: depositphotos.com
Россия с 15 апреля на полтора месяца приостановит авиасообщение с Турцией. Как сказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, такое решение 12 апреля принял оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, пишет РБК.

Запрет будет действовать до 1 июня, есть исключение для двух рейсов в неделю из Москвы в Стамбул и обратно, сказала она. 

Российским туроператорам рекомендовали приостановить продажу путевок в Турцию. Как пишет ТАСС, на период с 15 апреля по 1 июня туры в Турцию забронировали более 500 тыс. россиян. 

10 апреля в Стамбуле с визитом был президент Украины Владимир Зеленский, он встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, также состоялось девятое заседание стратегического совета высокого уровня двух стран, по итогам которого Зеленский и Эрдоган подписали совместную декларацию.

Эрдоган в ходе встречи подтвердил поддержку Анкарой территориальной целостности и суверенитета Украины, а также непризнание аннексии Крыма Россией. Зеленский заявил, что взгляды двух государств на вопросы безопасности в регионе совпадают.

Как сообщает "РИА Новости", после решения приостановить авиасообщение спикера президента РФ Дмитрия Пескова спросили, не связано ли это с поездкой главы Украинского государства в Турцию. 

"Нет. Это связано с тревожной эпидемиологической ситуацией", – ответил Песков.

Контекст

Визит Зеленского в Турцию происходил на фоне эскалации ситуации на Донбассе и стягивания российских войск к границам Украины. Накануне поездки президент РФ Владимир Путин созвонился с Эрдоганом. Говорили в том числе о ситуации на Донбассе.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной. По данным пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель, РФ стянула 40 тыс. военных к восточной границе Украины, столько же военных находится оккупированном в Крыму. 

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной на юге, востоке и севере: в Брянской, Воронежской областях, а также в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявляла, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы. По данным Белого дома и Госдепартамента США, численность российских войск у границы с Украиной – самая большая с 2014 года.

2 апреля состоялся первый разговор Зеленского и президента США Джо Байдена, он касался в первую очередь эскалации ситуации на Донбассе. В Белом доме заявляли, что Байден "подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму".

МИД Турции 9 апреля сообщил, что США отправляют два военных корабля в Черное море в соответствии с Конвенцией Монтре, они останутся в Черном море до 4 мая.