$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В РФ заявили, что "пресекли попытки" атаки более 50 дронов. В Рязани загорелся завод "Роснефти", в Белгороде, вероятно, повреждено здание ФСБ. Фото, видео photo icon

В РФ заявили, что "пресекли попытки" атаки более 50 дронов. В Рязани загорелся завод "Роснефти", в Белгороде, вероятно, повреждено здание ФСБ. Фото, видео В Рязани загорелся нефтезавод, местные жители слышали несколько взрывов
Фото: 112 / Telegram

Несколько десятков беспилотников атаковали регионы России в ночь на 13 марта. Минобороны страны-агрессора РФ заявило в Telegram, что 58 дронов были якобы перехвачены или сбиты. 

"Дежурными средствами ПВО 58 БПЛА перехвачено и уничтожено над территориями Белгородской (11), Брянской (восемь), Воронежской (29), Курской (восемь), Ленинградской (один), Рязанской (один)", – сказано в сообщении.

В атаке оккупанты обвинили "киевский режим". 

В то же время, в Рязани после взрыва загорелся нефтезавод, сообщили Telegram-каналы. Губернатор Рязанской области Павел Малков признал, что пожар начался в результате удара БПЛА. Он добавил, что есть пострадавшие, но других подробностей не привел.

По данным Telegram-канала "112", три ударных дрона атаковали "Рязаньнефтепродукт" –  дочернюю структуру "Роснефти". Утверждается, что беспилотники попали в две установки по первичной переработке нефти. Произошел пожар, площадь которого, по разным данным, составила 100–200 м², пишет "Медуза".

В результате атаки пострадали два человека, их госпитализировали, сообщили пропагандистскому госагентству ТАСС в больнице скорой медицинской помощи Рязани. 

Канал Astra опубликовал несколько видео пожара, снятых местными жителями. В обсуждениях за кадром авторы видео говорят, что взрывов было несколько. Один из ударов попал на видео.

Губернатор Воронежской области страны-агрессора РФ Александр Гусев заявил, что ПВО в регионе сбила "более 40 воздушных целей".

По его словам, в ряде населенных пунктов повреждена инфраструктура и жилье, в Бутурлиновском районе частный дом и подстанция, в Советском районе частично разрушена крыша магазина. Пострадавших нет.

Astra отмечает, что в четырех километрах от Бутурлиновки находится военный аэродром с одноименным названием. Канал опубликовал также фото с рынка в Воронеже, где, по его данным, упали обломки БПЛА. 

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что ночью и утром ПВО сбила в регионе не менее семи беспилотников, еще один "совершил падение с последующей детонацией". Никто не пострадал, повреждены жилые дома, линия газоснабжения и линия электропередачи. Он также заявил, что город Шебекино попал под "обстрел ВСУ". Пострадал сотрудник промышленного предприятия, на предприятии "есть задымление", повреждены жилые дома и линии электропередачи.

Утром Гладков написал об атаке двух беспилотников на Белгород. Один из дронов, по его словам, "врезался в многоквартирный дом", взрывом были выбиты окна в нескольких квартирах и повреждены фасад и кровля здания, также повреждены окна в двух соседних "образовательных учреждениях". Второй дрон, написал Гладков, упал в реку и не причинил ущерб.

При этом в СМИ появились сообщения об ударе беспилотника по зданию управления ФСБ в Белгороде. В частности, ТАСС со ссылкой на оперативные службы написал, что в здании выбиты окна и поврежден фасад, но позже удалил сообщение. На сайте RT новость пока доступна. Astra опубликовало фото дыма над зданием. 

Контекст

После начала широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используют как беспилотники собственного производства, так и те, которые закупили на Западе или которые передали западные партнеры.

Главные цели ударов дронами-камикадзе по РФ – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также ущерб военно-производственным мощностям, говорил начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов. Он отмечал, что приоритетной целью являются российские военные предприятия, работающие в сфере ракетостроения.

С начала года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки были зафиксированы во многих регионах – в Брянской, Курской, Волгоградской, Ярославской, Воронежской, Ленинградской областях, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге. Ответственность за многие инциденты неофициально взяли на себя СБУ и военная разведка Украины. 

По оценке Bloomberg, объемы работы нефтеперерабатывающих заводов в России на протяжении большей части февраля были почти на 4% ниже уровня декабря, то есть до массированных атак БПЛА. Но в целом, отметило агентство, России удалось восстановить работу большинства объектов, которые подверглись атакам, за исключением Туапсинского нефтеперерабатывающего завода (туда дроны прилетели в конце января). 

Из-за атак, как отметило The Moscow Times, в России экспорт бензина упал на 37%, дизельного топлива – на 23%. Российские власти заявили, что проблем со снабжением внутреннего рынка нет, но с 1 марта экспорт бензина запретили на полгода.