$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В РФ запретили проводить митинги в вузах, церквях и возле органов власти

В РФ запретили проводить митинги в вузах, церквях и возле органов власти По данным СМИ, фактически теперь в России митинги нельзя проводить нигде
Фото: EPA (архив)
Президент России Владимир Путин подписал закон, существенно расширяющий перечень мест, где запрещено проведение собраний и митингов. Об этом 5 декабря сообщило российское пропагандистское агентство "РИА Новости".

Россиянам нельзя будет проводить митинги в зданиях органов публичной власти и на прилегающих к ним территориях, в аэропортах, на железнодорожных и автомобильных вокзалах, в портах, на территории вузов, школ и больниц, на земельных участках, где расположены церкви и другие сооружения.

До этого проводить митинги нельзя было лишь у зданий резиденций президента, судов, экстренных оперативных служб и учреждений Федеральной службы исполнения приказов.

The Insider отметило, что фактически теперь митинги нельзя проводить нигде.

Опрошенные изданием правозащитники сказали, что запрет направлен против одиночных пикетов, потому что остальные акции без согласования и так практически проводить не удавалось. 

"Одиночные пикеты теоретически можно было проводить всюду, потому что они не требуют согласования. И [такие одиночные акции были безопасны для пикетчика] если они не попадали под "дискредитацию" вооруженных сил и под "ковидные" ограничения. Вот теперь пространство возможностей проведения даже одиночных пикетов сужено", – объяснил руководитель проекта "Поддержка политзаключенных. Мемориал" Сергей Давидис.

Юрист проекта "ОВД-Инфо" Денис Шедов рассказал, что ранее подобные ограничения действовали на региональном уровне, теперь их ввели на федеральном.

"Когда такие ограничения были на региональном уровне, мы наблюдали, что в некоторых городах, как в Нижнем Новгороде, до 70% всей территории попадали под запрет", – сообщил он.

Шедов рассказал, что в 2018–2020 годах в России было массовое изменение региональных законов и большинство регионов тогда сократили количество территориальных ограничений.

"Но сейчас, когда новый закон принят на федеральном уровне, мы будем наблюдать обратную тенденцию – все регионы поменяют свое законодательство, сделав его более запретительным для публичных мероприятий", – спрогнозировал он.

Контекст

Российские власти после 24 февраля 2022 года преследуют участников любых акций протеста, где выражается несогласие с полномасштабным вторжением РФ в Украину. Пик протестов пришелся на март – начало апреляТак, только 2 апреля на антивоенных акциях в России задержали более 200 человекПосле объявления в России частичной мобилизации начались новые акции протеста. 

По данным "ОВД-Инфо", в России с 24 февраля на акциях против войны и мобилизации задержали более 19,4 тыс. человек.