$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В РФ заявили, что западные ученые пытаются переманить их разработчиков вакцины от COVID-19

В РФ заявили, что западные ученые пытаются переманить их разработчиков вакцины от COVID-19 В мире коронавирусом заболело более 21 млн человек
Фото: depositphotos.com

Глава российского центра эпидемиологии имени Гамалеи, в котором разработали вакцину от коронавируса, Александр Гинцбург считает, что у него работает коллектив ученых, которому бы позавидовал любой американский и европейский университет.

У российского Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, заявившего о создании первой в мире вакцины против коронавируса, пытаются перекупить сотрудников. Об этом 13 августа в эфире канала "Россия 1" рассказал руководитель центра Александр Гинцбург.

Он отметил, что в центре последние 10 лет работает коллектив ученых, которому бы позавидовал любой американский и европейский университет.

"Пытаются [перекупить сотрудников], да, но ничего не получится", – сказал Гинцбург.

Он считает, что с негативной реакцией западных коллег на российскую вакцину от COVID-19 необходимо смириться.

"Это естественная реакция западных компаний на неожиданное для них появление отечественного продукта. Поэтому я думаю, что нужно выдержать этот негативизм, который сейчас на нас обрушился и который хорошо оплачен", – сказал ученый.

О регистрации первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции президент России Владимир Путин заявил 11 августа на совещании с членами правительства. По его словам, вакцина эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все необходимые проверки. Путин сообщил, что одна из его дочерей уже сделала прививку от коронавирусной инфекции вакциной российского производства.

Руководитель научной экспертизы российского проекта Inbio Ventures Илья Ясный считает, что регистрация российской вакцины против коронавируса противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Он указывал, что препарат был зарегистрирован после испытания на нескольких десятках человек, тогда как финальная стадия клинических исследований (в ней должны принимать участие тысячи человек) не проводилась. Кроме того, Ясный отмечал, что не были опубликованы результаты и начальных стадий проверки вакцины.

Россия предложила "беспрецедентное сотрудничество" американской организации Operation Warp Speed, созданной для ускорения разработки, производства и распространения вакцин от коронавируса. Однако в США заявили, что российская вакцина считается настолько недоработанной, что не заинтересовались ею.

"Ни за что в жизни США не испытают это на обезьянах, не говоря уже о людях", – заявил каналу CNN высокопоставленный чиновник из сферы здравоохранения США.

Кроме России, ни одна из стран не заявляла о создании эффективной вакцины против коронавируса.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

К 17 августа коронавирусом в мире заболело 21 млн 760 тыс. человек, жертвами COVID-19 стали 774 296 человек, выздоровело 13 616 495.