$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "Роскосмосе" заявили, что планируют высадить космонавтов на Луну в 2030-х годах

В "Роскосмосе" заявили, что планируют высадить космонавтов на Луну в 2030-х годах Российские космонавты планируют высадиться на Луну
Фото: EPA

Согласно "дорожной карте" российской лунной программы, в конце 2020-х годов планируется высадка лунного беспилотного модуля РФ на Луну, тогда на спутник могут доставить первые элементы лунной базы.

В конце 2020-х годов Россия планирует начать строительство российской лунной базы, а первая высадка космонавтов на Луну запланирована на начало 2030-х годов. Об этом говорится  в "дорожной карте" лунной программы России, которая была представлена 19 ноября в презентации генконструктора РКК "Энергия" Евгения Микрина, сообщило агентство "Интерфакс".

Согласно программе, в конце 2020-х годов планируется высадка лунного беспилотного модуля, тогда на Луну могут доставить первые элементы лунной базы.

Продолжительность миссии высадки на Луну космонавтов, согласно документу, составит 14 суток.

В сентябре глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что РФ не сможет участвовать на вторых ролях в американском проекте окололунной станции Deep Space Gateway (DSG) – программе NASA по созданию международной обитаемой станции для изучения Луны и дальнего космоса, которую планируют запустить на орбиту вокруг Луны в 2020-х годах.

Он сказал, что РФ может создать свою научную станцию с дружественными странами.

В октябре руководитель "Роскосмоса" анонсировал создание через шесть-семь лет постоянно работающей космической транспортной системы, которая сможет достигнуть Луны.