$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России девушку арестовали на пять суток из-за сережек с радугой

В России девушку арестовали на пять суток из-за сережек с радугой Сережки стали причиной ареста россиянки
Фото: Baza / Telegram

Суд российского города Нижний Новгород арестовал 24-летнюю девушку из-за сережек в виде радуги, посчитав их демонстрацией символики запрещенного в РФ "ЛГБТ-движения". Об этом 1 февраля сообщает Telegram-канал Baza.

В конце января девушка по имени Анастасия сидела в кафе со своим другом. Он был в розовом свитере, на котором был сине-желтый значок, а на ней были серьги, изображающие лягушек в цветах радуги. К ним подошел незнакомый мужчина и в грубой форме потребовал снять "экстремистскую символику". Он заснял конфликт на видео и выложил его в сеть.

После этого девушку вызвали на допрос. Из-за сережек на нее составили протокол о демонстрации экстремистской символики.

Сормовский суд Нижнего Новгорода признал Анастасию виновной и назначил ей пять суток ареста. По словам адвоката девушки, суд сослался на решение Верховного суда о запрете "ЛГБТ-движения".

Контекст

С конца июня 2013 года в РФ действует закон о "запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" среди детей. С тех пор депутаты, чиновники, общественные и религиозные деятели, а также другие люди, принимающие важные политические решения в стране, активно высказываются против ЛГБТК+.

В 2022-м ЛГБТ-пропаганду запретили и среди взрослых, а в июле этого года власти ввели полный запрет медицинских вмешательств, связанных с трансгендерным переходом по собственному желанию и смены гендерного маркера в документах, сообщал "Коммерсантъ".

В 2023 году в РФ решили создать институт психиатрического изучения ЛГБТ-персон. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, отвечая на вопросы в Госдуме, заявил, что есть поручение президента РФ Владимира Путина по созданию на базе федерального центра психиатрии "дополнительного института" по исследованию сексуальных профилей.

30 ноября Верховный суд России по иску министерства юстиции запретил несуществующее "международное движение ЛГБТ" и признал его "экстремистским".