$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России открыли дело по факту нападения боевиков на полицейских в Грозном

В России открыли дело по факту нападения боевиков на полицейских в Грозном Дом печати, в котором укрывались боевики
Фото: ЕРА
Дело расследовать будут более 50 следователей и криминалистов.

По факту нападения боевиков на сотрудников полиции в городе Грозном возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

Дело возбуждено Главным следственным управлением СКР  по Северо-Кавказскому федеральному округу по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 Уголовного кодекса РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа), ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, в нее вошли более 50 следователей и криминалистов. Проведен тщательный осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты и зафиксированы следы преступления, имеющие значение для уголовного дела. Назначен ряд судебных экспертиз.

Устанавливаются личности уничтоженных участников незаконного вооруженного формирования.

В ночь на 4 декабря вооруженные люди на трех автомобилях напали на пост дорожно-патрульной службы в Грозном, в результате погибли трое полицейских. Затем боевики взяли под контроль Дом печати и школу, находящуюся рядом.

Власти Чечни провели в столице контртеррористическую операцию, которая закончилась сегодня днем. Ответственность за вооруженные действия взяли на себя моджахеды, заявившие, что это акт возмездия за то, что "муртады (вероотступники) посмели притеснять мусульманских женщин, их сестер". По последним данным, в ходе операции погибли не менее 16 полицейских и боевиков, а также двое мирных жителей.

Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов считает, что организаторы и заказчики атаки боевиков на Грозный находятся за пределами России.