В России пригрозили развертыванием ядерного оружия, если Швеция и Финляндия вступят в НАТО


Если Финляндия и Швеция вступят в НАТО, то "у России станет больше официально зарегистрированных противников". Об этом 14 апреля в Telegram заявил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Он отметил, что если обе страны станут членами Североатлантического союза, то "протяженность сухопутных границ Альянса с РФ вырастет более чем вдвое".
Из-за этого России придется "серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива", подчеркнул Медведев.
"В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь уже идти не будет – баланс должен быть восстановлен, – написал Медведев. – Никто из здравомыслящих людей не хочет… усиления напряженности вдоль границ, [ракетных комплексов] "Искандеров", гиперзвука и кораблей с ядерным оружием буквально на расстоянии вытянутой руки от собственного дома".
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Владимир Путин поручил российскому минобороны "представить предложения по усилению западного фланга на фоне наращивания военного потенциала НАТО" у границ России.
"После того, как будет проработан такой план нашего усиления, там будет содержаться перечень мер, необходимых шагов, которые будут предприняты. И это будет рассмотрено на отдельном совещании у президента", – сказал Песков, аудиозапись его комментария опубликована 14 апреля в Telegram-канале "Вы слушали Маяк".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 апреля, 14.37
Мир
11 апреля, 16.37
Мир
Финляндия и Швеция готовы вступить в НАТО летом – The Times
11 апреля, 11.59
Мир