$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России провели обыск у участника российских ток-шоу, польского журналиста Мацейчука

В России провели обыск у участника российских ток-шоу, польского журналиста Мацейчука В квартире журналиста Мацейчука в Мытищах прошел обыск
Фото: Tomasz Maciejczuk / Facebook

27 февраля следователи пришли с обыском к польскому журналисту Томашу Мацейчуку в связи с уголовным делом о разжигании межнациональной розни, пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник в окружении поляка.

Утром 27 февраля в России следователи пришли к польскому журналисту Томашу Мацейчуку, сообщил источник в окружении Мацейчука агентству "Интерфакс".

По данным агентства, следственные действия связаны с уголовным делом о разжигании межнациональной розни.

Телеканал РЕН ТВ сообщил, что после обыска Мацейчука вывели из дома. Отмечается, что официально поляк не задержан, однако его планируют доставить в отделение полиции.

Якобы дома у журналиста обнаружили символику вооруженных нацформирований.

Пропагандистское агентство "Русская весна" утверждает, что у Мацейчука нашли почетные грамоты украинского батальона Нацгвардии "Донбасс" и батальона спецназначения "Святая Мария" и что поляка могут депортировать.

В России Мацейчук являлся постоянным участником телевизионных ток-шоу. В 2016 году запись программы "Право голоса" на российском канале "ТВ Центр" с его участием закончилась дракой. В результате передачу сняли с эфира. 

Приглашенный на передачу Мацейчук заявил, что "украинцы – они тоже хотят жить как нормальные люди, а не в говне, как вы", после чего ведущий Роман Бабаян потребовал от поляка покинуть студию с формулировкой "пошел отсюда на фиг" и швырнул в него бумагами.

Мацейчук продолжил перепалку, однако на него с кулаками накинулись скрывающийся в РФ экс-нардеп от Партии регионов Игорь Марков и другие гости студии.

После инцидента Мацейчук получил компенсацию в размере 50 тыс. руб. от ТВЦ.