$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России журналисту дали семь лет колонии по делу о "военных фейках". Во время оглашения приговора он попросил прощения у украинцев

В России журналисту дали семь лет колонии по делу о "военных фейках". Во время оглашения приговора он попросил прощения у украинцев Иванов получил срок за посты в соцсетях
Фото: RusNews / Telegram

В Московской области РФ суд приговорил журналиста RusNews Романа Иванова к семи годам колонии общего режима за три поста в соцсетях о войне в Украине. Об этом сообщает RusNews 6 марта.

Ранее гособвинение запросило для него восемь лет колонии общего режима.

Иванова обвинили в "фейках" об армии РФ за посты в соцсетях. Уголовные дела на Иванова завели за три публикации в соцсетях об обнаруженных в Киевской области после отступления российских войск телах, публикацию о докладе ООН и новостной заметке с заявлением Сергея Шойгу о нехватке у России ракет, сообщало RusNews.

Выступая с последним словом в суде, журналист обратился к жителям Украины, пострадавшим от российского вторжения, и попросил у них прощения, пишет Telegram-канал SOTAvision.

"Я хочу попросить прощения у всех украинцев, которым наша страна принесла горе. Хочу встать на колени перед родными тех людей, которые были убиты в Буче", – сказал он.

Контекст

4 марта 2022 года, вскоре после вторжения в Украину, Государственная дума России приняла в третьем чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, которые усиливают ответственность за распространение "фейков" о действиях вооруженных сил РФ.

Роман Иванов – второй журналист RusNews, осужденный по статье о "фейках" об армии РФ. В феврале 2023 года по аналогичному обвинению приговорили журналистку RusNews Марию Пономаренко из Барнаула, которая получила шесть лет колонии. Дело против Пономаренко расследовали из-за ее записи об авиаударе по драмтеатру в Мариуполе.