$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России заочно арестовали Арестовича

В России заочно арестовали Арестовича С октября 2023 года экс-советник ОП находится в российском розыске
Фото: Arestovich / Official / Telegram

Басманный суд Москвы (Россия) заочно арестовал на два месяца бывшего советника Офиса президента Украины Алексея Арестовича. Об этом 6 февраля сообщила в Telegram пресс-служба суда. 

В РФ он подозревается в распространении военных "фейков" (пункт "д" ч. 2 ст. 207.3 Уголовного кодекса РФ) и призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). 

"Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении А.Н. Арестовича на срок два месяца с момента его фактического задержания, а в случае экстрадиции или депортации на территорию РФ – с момента его передачи правоохранительным органам Российской Федерации", – говорится в сообщении.

С октября 2023 года экс-советник ОП находится в российском розыске, отметили в суде. 

Контекст

В декабре 2020 года глава Офиса президента Андрей Ермак назначил Арестовича своим внештатным советником по стратегическим коммуникациям в сфере нацбезопасности и обороны.

Арестович не раз говорил о своих президентских амбициях. В частности, в апреле 2021 года он заявил, что "метит в президенты", а в августе 2022-го сказал, что "можно будет подумать над этим", когда с должности уйдет действующий глава государства Владимир Зеленский.

В середине октября правоохранители начали производство относительно Арестовича после его скандального высказывания о женщинах. Перед этим стало известно, что на своих психологических семинарах Арестович называет женщин "существами" и говорит о желании "задушить" их.

В опубликованном 2 ноября 2023 года интервью российской "Медузе" он заявил, что намерен участвовать в президентских выборах независимо от того, когда они будут. На вопрос, находится ли он сейчас в Украине, Арестович ответил: "Нет, конечно". По его словам, он в конфликте с ОП и на него оказывают политическое давление. "Боюсь, что, возможно, мне придется побыть оппозиционным политиком в изгнании", – добавил он.

В ноябре 2023 года Арестовича замечали в Австрии