$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В российском СИЗО умер украинец, которого РФ обвиняла в шпионаже

В российском СИЗО умер украинец, которого РФ обвиняла в шпионаже Гражданин Украины умер в российском СИЗО
Фото: depositphotos.com

В России умер 71-летний гражданин Украины Виктор Демченко, которого страна-агрессор обвиняла в "шпионаже, участии в террористическом сообществе и незаконном хранении оружия". Это произошло, предположительно, в СИЗО на территории Ростовской области, пишет "Мемориал" 11 февраля.

Информация о прекращении дела в связи со смертью обвиняемого появилась в картотеке на сайте суда. Известно, что Демченко родился в 1952 году в городе Моспино, проживал там же. С 2014 года Моспино контролируется террористической группировкой "ДНР". Есть ли у него близкие родственники и на какой территории, неизвестно.

Дело в отношении Демченко поступило в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону в конце августа. Всего состоялось семь заседаний по существу. Подсудимые по этой категории дел содержатся в ростовских СИЗО, отмечает "Мемориал".

Суд в Ростове прекратил уголовное преследование в отношении Демченко, пишет российское пропагандистское агентство ТАСС. В правоохранительных органах агентству сообщили, что он умер в ростовской тюремной больнице от инсульта 31 декабря.

Контекст

В расследовании Associated Press, опубликованном 13 июля 2023 года, сообщалось, что тысячи мирных жителей Украины содержатся в сети официальных и неофициальных тюрем по всей России и на оккупированных ею территориях, где они подвергаются пыткам, психологическому насилию и даже рабскому труду. Многим не были предъявлены обвинения.