$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В рюкзаке отравленного брата Ким Чен Ына было противоядие

В рюкзаке отравленного брата Ким Чен Ына было противоядие Ким Чен Нам носил с собой антидот
Фото: ЕРА

Брат главы Северной Кореи Ким Чен Ына Ким Чен Нам имел при себе 12 доз атропина, который можно было использовать в качестве первой помощи при отравлении ядом VX.

У отравленного в аэропорту Куала-Лумпура брата северокорейского лидера Ким Чен Ына Ким Чен Нама в рюкзаке были ампулы с противоядием. Об этом пишет малайзийское издание The Star со ссылкой на озвученные в суде данные.

Эксперты выяснили, что мужчина имел при себе 12 доз атропина – антидота при отравлениях холиномиметическими и антихолинэстеразными веществами. Его можно было использовать как первую помощь от действия фосфорорганических соединений – зарина, зомана, хлорофоса, карбофоса и яда VX, которым был убит Нам.

В суде не объяснили, зачем мужчина носил с собой атропин и где его взял.

Ким Чен Нам был убит 13 февраля в Куала-Лумпуре. По словам очевидцев преступления, на голову жертвы набросили ткань, пропитанную жидкостью. Ким Чен Нам обратился к медикам, но вскоре умер.

Одна из задержанных, индонезийка Сити Айша, заявила, что ей заплатили за то, чтобы она "разыграла" мужчину.

На скамье подсудимых, кроме Айши, гражданка Вьетнама Доан Тхи Хыонг.

VX был разработан в 1955 году в Великобритании. Изначально его планировали использовать как пестицид, но из-за крайне высокой токсичности не могли использовать в сельском хозяйстве. 

Вещество обладает сильным нервно-паралитическим действием и считается самым токсичным из искусственно синтезированных.

VX причислен ООН к химическому оружию массового поражения. Его запасами обладает ограниченное число стран, среди них – Сирия, США и Россия.

Ким Чен Нам приходился старшим сыном покойному лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру и жил за границей, не занимая никакого государственного поста. Он был рожден в результате внебрачной связи Ким Чен Ира с актрисой южнокорейского происхождения.