$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Сербии продолжаются протесты. Арестованы 30 человек, несколько полицейских ранены

В Сербии продолжаются протесты. Арестованы 30 человек, несколько полицейских ранены В Сербии продолжились протесты по итогам выборов
Фото: EPA

24 декабря в Сербии протестующие пытались ворваться в Белградское городское собрание, полиция провела аресты. Об этом сообщает Novosti.rs.

По данным издания, ночью были арестованы 30 человек, устроивших беспорядки перед мэрией. Несколько полицейских, охранявших здание парламента, получили ранения. Задержанных доставили в полицейские участки.

Как пишет Nova.rs, протестующие заявляют о фальсификации итогов прошедших парламентских выборов. Протестующие рассказали, что в ходе попытки прорваться в мэрию полиция применила против них слезоточивый газ и дымовые шашки.

Президент Сербии Александр Вучич после начала митинга обратился к общественности и заявил, что никакой революции не происходит. По его словам, на митинге собралось 2490 человек. Вучич добавил, что "мятежники и бандиты будут привлечены к ответственности".

После того, как произошли беспорядки, Вучич снова выступил с обращением. Он заявил, что имела место попытка силового захвата институтов государства Сербия. "Посмотрим, как квалифицирует это прокуратура. По всему городу продолжаются аресты бандитов", – сказал президент. По его словам, двое полицейских получили серьезные ранения, нескольким удалось отделаться легкими травмами.

Контекст

В Сербии 18 декабря начались протесты против результатов парламентских выборов, на которых победила Сербская прогрессивная партия (SNS) президента страны Александра Вучича. Оппозиция утверждает, что победа SNS стала следствием фальсификаций.

Reuters писало, что социологические службы CeSID и IPSOS сообщили о ряде нарушений на выборах в Сербии, в частности организованном приходе избирателей на избирательные участки, фотографировании бюллетеней и процедурных ошибках.

В ОБСЕ также заявили о нарушениях на парламентских выборах в Сербии.