$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Сербии прошли акции протеста против результатов парламентских выборов, на которых победила партия президента Вучича

В Сербии прошли акции протеста против результатов парламентских выборов, на которых победила партия президента Вучича Демонстранты забросали здание избирательной комиссии яйцами, помидорами и туалетной бумагой
Фото: ЕРА

В Сербии 18 декабря прошли акции протеста против результатов парламентских выборов, на которых победила Сербская прогрессивная партия (SNS) президента страны Александра Вучича. Об этом сообщает балканская служба "Радіо Свобода".

Участники митинга в Белграде, которых собралось несколько тысяч, требовали аннулировать результаты голосования. В частности, представители оппозиционного блока "Сербия против насилия" обратились с такой просьбой в избирательную комиссию, утверждая, что победа SNS стала следствием фальсификаций.

Двое оппозиционеров заявили о начале голодовки, которая, по их словам, продлится до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Демонстранты забросали здание избирательной комиссии яйцами, помидорами и туалетной бумагой.

"Учитывая, что более 40 тыс. человек без легального проживания были организованно доставлены в Белград для поддержки списка SNS, что кардинально изменило электоральную волю граждан Белграда, мы требуем отмены [результатов] выборов", – заявили в оппозиционной коалиции.

Сербская прогрессивная партия обвинения в нарушениях во время выборов отвергла.

Контекст

Согласно последним данным, озвученным государственной телерадиокомпанией Сербии РТС, после подсчета 96,68% бюллетеней SNS Вучича получила поддержку 46,71% избирателей, на втором месте – "Сербия против насилия" с 23,58% голосов.

Reuters писало, что социологические службы CeSID и IPSOS сообщили о ряде нарушений на выборах в Сербии, в частности организованном приходе избирателей на избирательные участки, фотографировании бюллетеней и процедурных ошибках.

В ОБСЕ также заявили о нарушениях на парламентских выборах в Сербии.