$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Швейцарии будут судить бывшего члена "элитного спецотряда" Лукашенко. Его подозревают в причастности к исчезновению оппонентов Лукашенко

В Швейцарии будут судить бывшего члена "элитного спецотряда" Лукашенко. Его подозревают в причастности к исчезновению оппонентов Лукашенко Правозащитники сообщили дату суда по делу об исчезновении белорусских оппозиционеров
Фото: trialinternational.org

Бывший член подразделения СОБР (специальный отряд быстрого реагирования) самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко Юрий Гаравский предстанет перед уголовным судом в швейцарском Санкт-Галлене 19–20 сентября. Об этом сообщает правозащитная организация Trial International.

Его обвиняют в участии в насильственных исчезновениях трех основных политических оппонентов власти в 1999 году, когда он состоял в "элитном отряде Лукашенко", говорится в публикации. Расследование ведется по уголовным заявлениям родственников двух жертв и поддерживается правозащитными организациями FIDH, TRIAL International и "Весна", которые одновременно подали уголовное заявление.

Отмечается, что впервые гражданин Беларуси предстает перед судом за насильственное исчезновение на основании универсальной юрисдикции. Это также первое применение специального положения, устанавливающего уголовную ответственность за это преступление, в Швейцарии. 

Trial International напоминает, что в период с мая по сентябрь 1999 года в Минске исчезло несколько ведущих деятелей оппозиции: Юрий Захаренко, бывший министр внутренних дел; Виктор Гончар, бывший вице-премьер в первые годы президентства Лукашенко, и Анатолий Красовский, бизнесмен и близкий друг Гончара. Семьи погибших неоднократно пытались получить информацию о местонахождении своих родственников. Однако правоохранительные органы Беларуси систематически отказывались привлечь виновных к ответственности.

Контекст

В декабре 2019 года Гаравский сообщил в интервью "Немецкой волне", что вместе с другими бойцами подразделения по приказу руководства принимал участие в похищении и убийстве экс-министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко, экс-председателя Центризбиркома Беларуси Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского, поддерживавшего белорусскую оппозицию.

Все три убийства произошли под Минском, рассказал Гаравский. По его словам, тело Захарченко сожгли, тела Гончара и Красовского закопали. В Беларуси эти мужчины числятся пропавшими без вести.

Он не исключает причастности своего подразделения к убийству журналиста Дмитрия Завадского, так как бойцов вызвали с выходного в день исчезновения журналиста. Сам Гаравский утверждает, что его в тот день на работу не вызывали.

Гаравский рассказал, что уволился со службы в 2003 году, подписав обязательство "о неразглашении военной тайны". Он решил выехать из Беларуси в 2018 году и попросил политического убежища в одной из стран Европы.