$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Следкоме заявили о подтверждающих получение взятки следах на руках Улюкаева

В Следкоме заявили о подтверждающих получение взятки следах на руках Улюкаева В Следкоме сообщили о наличии веских доказательств вины Улюкаева
Фото: sledcom.ru

В Следственном комитете России отметили, что версия адвокатов министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева о провокациях против него – ожидаемая реакция защиты.

В Следственном комитете России заявили, что на пальцах рук министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева были специфические следы, которые говорят о причастности чиновника к получению взятки, сообщает "Интерфакс".

По словам официального представителя Следкома Светланы Петренко, заявления адвокатов Улюкаева о провокации являются "ожидаемой версией защиты". 

Петренко отметила, что у следствия есть ряд "весомых" доказательств причастности экс-министра к вымогательству и получению взятки в $2 млн – это материалы оперативно-разыскной деятельности, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей. Однако в интересах следствия эта информация пока не разглашается.

Она добавила, что все материалы, предоставленные следствием, были проверены прокуратурой и приняты судом.

Информация о задержании министра экономического развития РФ за взяточничество появилась в ночь на 15 ноября. Как сообщало издание "Газета.Ru", в правительстве РФ ожидали ухода Улюкаева со своей должности, поскольку еще в октябре он написал заявление об отставке.

Министру предъявили обвинение в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. Улюкаев отказался признать вину. Басманный суд Москвы отправил министра под домашний арест

15 ноября президент РФ Владимир Путин освободил Улюкаева от должности в связи с утратой доверия.

Улюкаев был министром экономического развития России с 2013 года. До этого с 2004-го был первым замглавы Центрального банка РФ.