$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Совете по правам человека РФ не исключают причисление доктора Лизы к лику святых

В Совете по правам человека РФ не исключают причисление доктора Лизы к лику святых В РФ заговорили о канонизации Глинки
Фото: kremlin.ru

Глава Совета по правам человека РФ Михаил Федотов считает, что Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, была человеком "который в свое время будет канонизирован".

Российская православная церковь может рассмотреть причисление погибшей в крушении Ту-154 Елизаветы Глинки к лику святых. Об этом заявил глава Совета по правам человека Михаил Федотов, сообщает НСН.

Глинка, более известная как доктор Лиза, погибла 25 декабря. По мнению Федотова, в ее лице потеряли "не только человека, который в свое время будет канонизирован как великий русский святой, мы потеряли замечательного человека".

Протоиерей и экс-спикер РПЦ Всеволод Чаплин допустил, что церковь может рассмотреть вопрос канонизации Глинки. По его словам, Елизавета Глинка была "весьма и весьма достойным человеком", сообщает "Дождь".

В 2015 году организация Глинки "Общественная помощь" вывозила детей с оккупированных территорий Донецкой области в Россию. На сайте организации было сказано, что с марта 2014 года она занимается лечением на территории России "тяжелобольных и раненых детей, пострадавших в зоне боевых действий на юго-востоке Украины" .

В связи с этим Министерство иностранных дел Украины выражало озабоченность и заявляло, что любое перемещение детей через государственную границу Украины должно проводиться в рамках законодательства.