$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В США анонсировали новые санкции против Кубы

В США анонсировали новые санкции против Кубы Болтон: Мы поддерживаем кубинцев, которые борются за свободу
Фото: ЕРА

США продолжат вести политику ограничений против Кубы в ответ на нарушения прав человека в стране и усилия по дестабилизации ситуации в Венесуэле, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

27 июля советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон анонсировал введение новых санкций против Кубы.

Он написал в Twitter, что ограничения будут ответом на нарушения Гаваной прав человека и усилия кубинского режима по дестабилизации ситуации в Венесуэле.

"Мы будем продолжать ограничивать кубинский режим в притоке долларов в ответ на их игнорирование прав человека, подавление голоса оппозиции и усилия по дестабилизации Венесуэлы. Мы будем считать режим ответственным за эти действия, поскольку мы поддерживаем кубинцев, которые борются за свободу", – отметил Болтон.

В декабре 2014 года Вашингтон официально объявил о начале политики примирения с Гаваной. Куба и США восстановили дипломатические отношения после 54-летнего перерыва.

В июне 2017 года глава Белого дома Дональд Трамп объявил, что отменяет односторонние шаги предыдущей администрации США экс-президента Барака Обамы по нормализации отношений с Кубой.

США с 9 ноября 2017 года усиливают санкции против Кубы. Министерство финансов США запретило гражданам, находящимся под юрисдикцией США, проводить финансовые операции со структурами, которые контролируются или действуют от лица кубинской армии, разведки и спецслужб.

Очередные ограничительные меры США против Кубы вступили в силу 5 июня.