$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В США из Мексики через подкоп под забором на границе перебралось 376 мигрантов

В США из Мексики через подкоп под забором на границе перебралось 376 мигрантов Мигранты добровольно сдались пограничникам
Фото: EPA (архив)

В числе незаконных мигрантов, пересекших границу с США, 179 детей. 30 из них были без сопровождения родителей.

14 января на территорию США на границе с Мексикой через подкоп под забором перебралось 376 мигрантов. Об этом заявили в Службе таможенного и пограничного контроля США, сообщает телеканал ABC News.

Мигранты добровольно сдались пограничникам.

В числе незаконных мигрантов 179 детей. 30 из них были без сопровождения родителей.

Всего пограничники выявили на границе семь небольших подкопов недалеко от Сан-Луиса, штат Аризона.

Пограничники отметили, что "это самая большая группа лиц, ищущих убежища, которая когда-либо переходила границу с США".

В конце октября 2018 года в Пентагоне заявили, что в связи с приближением караванов мигрантов направят на границу с Мексикой более 5,2 тыс. военных, а президент США Дональд Трамп не исключил возможности увеличения военного контингента до 15 тыс. человек. Он подчеркнул, что мигрантам не удастся попасть в Соединенные Штаты.

9 ноября президент США подписал документ, ограничивающий предоставление убежища нелегальным мигрантам, прибывающим в Соединенные Штаты через границу с Мексикой.

13 ноября многотысячный "караван мигрантов" из Гондураса и Сальвадора приблизился к границам США.

19 ноября суд в США заблокировал ограничения на прием беженцев, введенные Трампом.

26 ноября несколько сотен человек из "каравана мигрантов", которые прибыли в Тихуану на северо-западе Мексики, предприняли попытку прорваться в США через заградительные сооружения, американские пограничники применили слезоточивый газ для их разгона.

25 декабря Трамп заявил, что подписал контракт на строительство участка стены на границе с Мексикой. Он пригрозил закрыть границу с Мексикой в случае, если Конгресс не выделит средства на строительство.