$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США медики впервые зафиксировали заражение вирусом Зика через сексуальный контакт

В США медики впервые зафиксировали заражение вирусом Зика через сексуальный контакт В США пациент был инфицирован после сексуального контакта с больным человеком, который вернулся из Венесуэлы
Фото: ЕРА
Ранее в американском городе Даллас не было выявлено случаев заражения вирусом Зика.

В американском городе Даллас в штате Техас медики зафиксировали первый случай распространения вируса Зика от человека к человеку. Об этом сообщил представитель местного отдела здравоохранения и социальных служб Даллас Каунти, передает телеканал NBC.

С его слов, пациент был инфицирован после сексуального контакта с больным человеком, который вернулся из Венесуэлы. Каунти уточнил, что ранее в Далласе не было выявлено случаев заражения вирусом Зика.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Врачи допускают, что количество зараженных вирусом Зика в этом регионе может достичь 3-4 млн человек.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Иногда заболевание проходит без симптомов. Впервые вирус был выявлен в Уганде в 1947 году. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от Зика пока не существует.