$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В США осудили на полтора года американскую гражданку за незаконный экспорт компонентов для приборов ночного видения в РФ

В США осудили на полтора года американскую гражданку за незаконный экспорт компонентов для приборов ночного видения в РФ Выходцы из СССР без лицензии переправляли в Россию компоненты для приборов ночного видения с конца 1990-х годов
Фото: ЕРА

Согласно материалам дела, деятельность выходцев из СССР Ирины Морговской и ее супруга угрожала национальной безопасности США.

Суд Северного округа штата Калифорния приговорил 66-летнюю гражданку США Ирину Морговскую к полутора годам тюрьмы за незаконный экспорт компонентов для приборов ночного видения в Россию. Для супруга осужденной, Наума Морговского, обвинение требует 15,8 года тюрьмы, пишет РБК со ссылкой на материалы дела.

Выходцев из СССР задержали в 2016 году. Согласно материалам дела, Морговские с конца 1990-х годов отправили в Россию сотни компонентов для приборов ночного видения, которые использовались в том числе для российского оружия. По данным следствия, деятельность супругов угрожала национальной безопасности США.

Наум Морговский с женой, не имея соответствующей лицензии, покупали через американские фирмы оборудование, в том числе запрещенное для экспорта за рубеж. Компоненты доставлялись в Россию напрямую или через европейские страны. По данным следствия, на этой деятельности выходцы из СССР заработали "миллионы долларов".

Из переданных супругами компонентов в России производили прицелы ночного видения. В частности, их установили на пулемет "Печенег" и автомат AK-74 бойцов центра специального назначения "Витязь" Росгвардии.

Морговские признали, что с 2012-го по 2016 год нелегально отправляли в Россию компоненты для приборов ночного видения.

Приговор Науму Морговскому должные вынести 13 ноября. Кроме нелегальной отправки оборудования его обвиняют в мошенничестве и отмывании денег.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, объем международных поставок основных видов обычных вооружений в 2013–2017 годах вырос на 10% по сравнению с 2008–2012 годами. 34% общего объема экспорта вооружений за последние пять лет приходилось на США.