В США женщине пересадили зараженные коронавирусом легкие, она умерла


В США врачи сделали трансплантацию легких женщине. Спустя несколько дней у нее и у одного из хирургов обнаружили коронавирус – они оба заразились от донора.
В США женщине из Мичигана пересадили легкие, зараженные коронавирусом. Об этом говорится в статье American Journal of Transplantation от 10 февраля, а также в материале канала NBC News.
Донором была женщина, погибшая после тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной в автомобильной катастрофе. По данным врачей, у нее не была обнаружена коронавирусная инфекция во время ПЦР-теста. Однако спустя три дня после пересадки ее легких у женщины-реципиента началась лихорадка. В мазках из носогорла пациентки ученые не нашли SARS-CoV-2, но обнаружили коронавирус в промывной жидкости из бронхов и легких.
Спустя четыре дня после трансплантации болезнь также обнаружили у одного из хирургов, проводивших операцию. Анализы подтвердили, что и женщина, и врач заразились от донора легких.
Состояние пациентки после пересадки легких быстро ухудшалось. Врачи испробовали известные методы лечения COVID-19, включая ремдесивир и плазму крови выздоровевших людей. В конце концов, ей был назначен крайний вариант – ЭКМО, или экстракорпоральная мембранная оксигенация, но и она не дала результатов. Женщина умерла через 61 день после трансплантации.
Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать![Геращенко: За несколько месяцев, по подсчетам следователей, [злоумышленники] заработали 150 тыс. грн с воздуха](https://i.gordonua.com/news/2021/2/20/1540797.jpg?size=300x200)
20 февраля, 13.59
Происшествия
За сутки в Украине коронавирус подтвердили у 6,5 тыс. человек
19 февраля, 08.13
Общество
В мире коронавирус подтвержден у 108,5 млн человек
14 февраля, 08.51
Мир
В Сеуле на коронавирус решили тестировать домашних животных
8 февраля, 14.44
Мир
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар