$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Турции прокуратура расследует оскорбление Эрдогана нидерландским депутатом в Twitter

В Турции прокуратура расследует оскорбление Эрдогана нидерландским депутатом в Twitter Эрдоган уже подавал на Вилдерса жалобу в турецкую прокуратуру за твиты
Фото: EPA
Нидерландский депутат Гирт Вилдерс опубликовал коллаж, на котором половина лица президента Турции Реджепа Эрдогана изображена на фоне турецкого флага, другая – с бородой, в хиджабе и на фоне флага "Исламского государства".

Турецкая прокуратура начала расследование в отношении крайне правого нидерландского депутата, лидера Партии свободы Герта Вилдерса за публикации коллажа с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Об этом сообщает Hürriyet.

В прокуратуре Анкары заявили, что расследование против Вилдерса было начато из-за публикации, "включающей фотографию письменного оскорбления в адрес президента Эрдогана".

Вилдерс 15 февраля опубликовал в Twitter коллаж, на котором половина лица Эрдогана в привычном виде изображена на фоне турецкого флага, другая половина – с бородой, в хиджабе и на фоне флага террористической группировки "Исламское государство". Вилдерс подписал изображение одним словом: "Террорист".

"Свобода слова – понятие, неизвестное диктатору Эрдогану. Не критикуйте его, иначе вас привлекут к ответственности", – прокомментировал новость из Турции Вилдерс.

"Ни одно слово, которое Герт Вилдерс и его банда неонацистов когда-либо произносили, ничего не значило. Реальная опасность заключается в том, что кажущиеся умеренными правительства и якобы ответственные политики в Европе, похоже, согласны", – прокомментировал в своем Twitter ситуацию директор по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

Вилдерс известен жесткой антиисламской риторикой. Он предлагал запретить иммиграцию мусульман в Нидерланды и заявил, что "выгнал бы пророка Мухаммеда из страны, если бы он жил в наше время".

Он не впервые публикует карикатуры на Эрдогана. Так, в октябре 2020 года он в Twitter изобразил турецкого лидера в шляпе в форме бомбы с логотипом его правящей Партии справедливости и развития и с подписью "террорист", а также призвал НАТО вывести Турцию из блока. За это Эрдоган подал на него жалобу в прокуратуру.