$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Турции сообщили, что в Идлибе погибли 29 их военнослужащих

В Турции сообщили, что в Идлибе погибли 29 их военнослужащих Военные из Турции находятся на территории Сирии
Фото: ЕРА

В сирийской провинции Идлиб турецкие военные подверглись воздушной атаке сил президента Сирии Башара Асада, сообщает турецкое госагентство "Анадолу".

В сирийской провинции Идлиб в результате боевых действий погибли 29 военных из Турции. Об этом 28 февраля сообщает турецкое государственное агентство "Анадолу" со ссылкой на Рахми Догана, губернатора приграничной с Сирией турецкой провинции Хатай.

Ранения получили 36 турецких военных, они госпитализированы, уточнил Доган. По его словам, есть тяжелораненые.

Пострадавшие доставлены в Турцию.

"Анадолу" утверждает, что речь идет о воздушной атаке сил президента Сирии Башара Асада.

В администрации президента Турции Реджепа Эрдогана заявили, что "на действия нелегитимного сирийского режима, обратившего оружие против турецких солдат, будет дан многократный ответ". Речь идет об ударах турецких воздушных и наземных средств поддержки, отмечает агентство.

В Анкаре сообщили, что за 17 дней операции, которую проводят турецкие военные в районе Идлиба, было нейтрализовано 1709 солдат армии "режима Асада".

С 2011 года в Сирии продолжается военный конфликт. В боевых действиях в разное время участвовали правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды, боевики "Исламского государства", а также вооруженные силы РФ, США, Ирана и Турции.

Идлиб – последняя сирийская провинция, частично удерживаемая силами оппозиции.

5 февраля Эрдоган потребовал от Асада до конца месяца отвести силы за наблюдательные пункты турецкой армии в зоне деэскалации. 19 февраля Эрдоган предупредил, что Турция готова на полномасштабную военную операцию в Идлибе, и выразил надежду, что Россия не станет "частью худшего сценария".