$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Туркменистане из детсадов увольняют воспитателей, показывавших детям мультфильмы на русском языке – СМИ

В Туркменистане из детсадов увольняют воспитателей, показывавших детям мультфильмы на русском языке – СМИ В детсадах страны запретили мультфильмы на русском языке
Фото: azathabar.com
В нескольких детских садах Туркменистана уволили воспитателей за демонстрацию детям мультфильмов на русском языке. Об этом 25 ноября сообщило со ссылкой на неназванного сотрудника сферы образования "Радио Азатлык".

Собеседник радиостанции рассказал, что воспитательниц увольняли в детсадах Фарапского, Дяневского и Дарганатинского этрапов (районов). Строгие выговоры также получили заведующие учреждениями.

Проверки в детсадах проводили специальные инспекторы. Они предупредили руководство детсадов, что "можно показывать мультфильмы только на туркменском языке".

Источник "Радио Азатлык" отметил также, что претензии возникли и к тетрадям и альбомам для рисования.

"Даже если слово "тетрадь" на обложке написано на русском, ее нельзя использовать", – сказал он.

Корреспондент радиостанции подчеркнул, что надписи на русском языке удаляют также на вокзалах, в аэропортах, а также внутри транспортных средств, так как "теперь все должно быть только на туркменском".

Контекст

В Туркменистане, население которого, по официальным данным, составляет около 6,2 млн человек, один государственный язык – туркменский. Издание Turkmen News отметило, что русский язык в стране не имеет охраняемого законом статуса. Он остается языком межнационального общения, но его распространенность уменьшается, подчеркнуло издание. В стране существует только одна полностью русскоязычная школа, а также есть ряд школ с русскоязычными классами. 

Согласно исследованию центра Euromonitor International, русский язык постепенно теряет популярность в Украине, Казахстане, Азербайджане, Литве, Латвии, Эстонии, Туркменистане, Узбекистане и Грузии, противоположная тенденция наблюдается в Беларуси.