$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Twitter появился верифицированный, но фейковый аккаунт Савченко

В Twitter появился верифицированный, но фейковый аккаунт Савченко Аккаунт "Надежда Савченко", к которому украинский нардеп не имеет отношения, получил верификацию от Twitter
Фото: EPA

Фейковый аккаунт нардепа Надежды Савченко, созданный россиянином Николаем Дикобаевым, получил верификацию от администрации Twitter. Позже в статусе появилось уточнение, что это – "пародийный аккаунт".

Администрация соцсети Twitter верифицировала фейковый аккаунт народного депутата Украины Надежды Савченко. Напротив ее имени стоит синяя галочка, обычно это служит доказательством того, что профиль действительно принадлежит указанному человеку.

Об этом в Facebook сообщила сестра Савченко Вера.

"Все же Twitter Надежды Савченко, фейковый, верифицировали. Все другие, в том числе и тот, который я вела, заблокировали", – написала она.

Первое сообщение от имени Савченко в этом аккаунте появилось 9 декабря, хотя датой создания профиля указан август 2014 года (в это время Надежда Савченко находилась в российском СИЗО).

Meduza при этом отмечает, что Twitter верифицировал не аккаунт "Надежда Савченко". Выяснив уникальный цифровой номер, который присваивается каждому аккаунту в Twitter, издание установило, что аккаунт якобы украинского нардепа раньше назывался "Елена Субракова".

Аккаунт Субраковой уже был верифицирован, а в декабре его лишь переименовали, отмечает издание.

Позже стало известно, что фейковый аккаунт ведет житель Москвы Николай Дикобаев, который называет себя блогером и общественным деятелем. По его словам, он же вел аккаунт Субраковой. 

В статусе профиля появилось уточнение, что аккаунт Надежды Савченко – пародийный. Днем этого уточнения не было.

Скриншот: Savchenko_NV / Twitter Скриншот: Savchenko_NV / Twitter

Сам Дикобаев заявил, что создал фейковый аккаунт Савченко в качестве "протеста против ужасной политики Украины".

Надежда Савченко на своей странице в Facebook подчеркнула, что не ведет никаких аккаунтов в Twitter.