$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Великобритании демонтировали статую активистке Black Lives Matter. Она простояла меньше суток

В Великобритании демонтировали статую активистке Black Lives Matter. Она простояла меньше суток Статуя Джен Рейд появилась в Бристоле после того, как повалили стоявший там ранее монумент работорговцу Эдварду Колстону
Фото: EPA

Мэр Бристоля Мартин Риз сообщил, что статую активистке Джен Рейд убрали, так как она была установлена без разрешения властей города.

В Бристоле (Великобритания) демонтировали скульптуру активистки движения Black Lives Matter Джен Рейд. Видео демонтажа 16 июля опубликовал фотокорреспондент Энтони Вард в Twitter.

"Тот момент, когда в 5.30 утра рабочие от имени [городского] совета сняли статую Джен Рейд с постамента", – подписал он ролик.

Решение о сносе приняли городские власти. В своем Twitter пресс-служба горсовета Бристоля сообщила, что статую перенесут в местный музей.

Мэр Бристоля Мартин Риз в комментарии Sky News сообщил, что статую убрали, так как она была установлена без разрешения властей города.

Как сообщает The Guardian, статуя активистки появилась в городе 15 июля. Ее установили на месте поваленного монумента Эдварду Колстону – политику и купцу, который занимался работорговлей в XVII веке. Во время акции Рейд поднялась на постамент и сделала жест рукой, символизирующий борьбу с расизмом. Этот поступок и вдохновил скульптора Марка Куинна на создание памятника.

После убийства в американском Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда по всему миру поднялась волна протестов против расизма. Манифестанты валят памятники историческим деятелям, которые имели отношение к рабовладению или расизму. Власти переименовывают спорные города и штаты, СМИ меняют свою политику в пользу максимальной толерантности.

Флойд погиб 25 мая после жесткого задержания полицейскими. Судмедэкспертиза подтвердила, что смерть наступила в результате удушения (сотрудник полиции Шовин коленом прижал Флойда к асфальту, став ему на шею). Участвовавшим в задержании полицейским позже предъявили обвинения.