$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Великобритании обнаружили череп крупного древнего морского хищника в уникальной сохранности

В Великобритании обнаружили череп крупного древнего морского хищника в уникальной сохранности Ученые нашли череп древней рептилии
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

В Великобритании сумели извлечь из скал Юрского побережья Дорсета череп плиозавра – древней морской рептилии, которая жила в океане около 150 млн лет назад. Об этом 10 декабря сообщает BBC News.

Окаменелость длиной 2 м является одним из наиболее полных когда-либо обнаруженных экземпляров такого типа и дает новое представление об этом древнем хищнике. Она в прекрасной сохранности, сказал палеонтолог Стив Этчес. По его словам, уникальность находки заключается в том, что она целая.

"Нижняя челюсть и верхняя часть черепа соединены вместе, как и в жизни. Во всем мире вряд ли когда-либо находили образцы с таким уровнем детализации. А если и есть, то многие детали отсутствуют, тогда как в этом, хотя он слегка деформирован, присутствуют все кости", – сказал ученый.

Череп нашли после того, как друг Этчеса и коллега-энтузиаст палеонтологии Фил Джейкобс наткнулся на кончик морды плиозавра, лежащий в гальке на пляже. В поисках остальных останков окрестности обследовали беспилотником, и обнаружилось, что череп находится в склоне утеса. Проблема заключалась в том, что единственный способ раскопать его – спуститься на веревке с вершины и работать на высоте 15 метров над пляжем. Расчистка останков и их извлечение заняли несколько месяцев.

Сохранилось также несколько позвонков, которые прикреплены к черепу. Это может указывать на то, что в утесе, который когда-то был морским дном, могут находиться остальные части скелета. По словам Этчеса, останки через некоторое время могут выйти наружу из земли, потому что они находятся в очень быстро разрушающейся среде. Эта часть линии утеса осыпается на несколько футов в год, сказал палеонтолог.

Фото черепа BBC News опубликовало в соцсети Х.

Длина плиозавра составляла 10–12 метров, четыре мощные, похожие на ласты конечности позволяли ему двигаться с высокой скоростью. Палеобиолог Эмили Рэйфилд исследовала большие круглые отверстия в задней части головы черепа. По ним можно судить о размере мышц, которые управляли челюстями плиозавра. Сила, с которой он мог сжимать челюсти, составляла 33 тыс. ньютонов. Для сравнения, самые мощные челюсти среди современных животных встречаются у морских крокодилов – 16 тыс. ньютонов. Сила челюстей льва – 4 тыс., собаки – 7 тыс., человека – 700 ньютонов, пишет BBC News.

В рацион хищника могли входить и другие рептилии, такие как его длинношеий родственник плезиозавр и дельфиноподобный ихтиозавр, а ископаемые свидетельства показывают, что он мог питаться и другими плиозаврами.