$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Wikileaks сообщили, что Ассанжа задержали для дальнейшей экстрадиции в США

В Wikileaks сообщили, что Ассанжа задержали для дальнейшей экстрадиции в США Сегодня Ассанжа задержали
Фото: rsf.org

Международная организация "Репортеры без границ" призвала власти Великобритании не выдавать США основателя  Wikileaks Джулиана Ассанжа.

Основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа арестовали с целью экстрадиции в США. Об этом говорится в сообщении организации в Twitter.

"Ассанж арестован для экстрадиции в США за обнародование секретных документов", – говорится в Twitter Wikileaks.

Международная организация "Репортеры без границ" призвала власти Великобритании не выдавать Ассанжа США.

Ассанж жил на территории посольства Эквадора с 2012 года. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает и опасается, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США, где его могут привлечь к ответственности за публикацию секретных дипломатических и военных документов на портале WikiLeaks.

29 октября 2018 года Ассанж заявил, что власти Эквадора больше не намерены укрывать его в своем посольстве в Великобритании и хотят выдать его США.

15 ноября The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что министерство юстиции США готовится предъявить обвинения Ассанжу.

6 декабря президент Эквадора Ленин Морено заявил, что Великобритания предоставила гарантии того, что Ассанж может покинуть посольство в Лондоне и не будет экстрадирован. Основатель WikiLeaks отказался покидать здание дипмиссии.

5 апреля 2019 года в WikiLeaks сообщили, что Ассанжа намерены выдворить из посольства Эквадора в Лондоне. 

10 апреля в организации заявили, что посольство Эквадора отложило выдачу Ассанжа из-за огласки.

Сегодня его задержали.