$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Японии половина населения получила минимум одну дозу вакцины от COVID-19

В Японии половина населения получила минимум одну дозу вакцины от COVID-19 Вакцинация от коронавируса в Японии стартовала в феврале
Фото: EPA
Половина населения Японии получила минимум одну дозу вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщило правительство страны, пишет 19 августа издание The Japan Times.

Минимум одну прививку получили чуть менее 64 млн человек из 125-миллионного населения Японии. Около 49 миллионов человек, или почти 40%, получили две дозы.

Издание отмечает, что темпы вакцинации сильно различаются в зависимости от возрастных групп: более 88% людей в возрасте 65 лет и старше получили по крайней мере одну дозу и около 85% получили две дозы, и только около 24% людей моложе 65 лет получили одну дозу и 12% две дозы.

В правительстве ожидают, что почти половина населения получит две дозы вакцины к концу августа и почти 60% – к концу сентября.

Вакцинация в стране началась в феврале. В стране вакцинируют население препаратами от Pfizer/BioNTech и Moderna, и только недавно начались поставки вакцины от AstraZeneca.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции в мире началась в конце 2020 года.

В Украине вакцинация стартовала 24 февраля. По состоянию на 10 августа в стране первую дозу вакцины получило 4,9 млн человек, а 2,9 млн получили две дозы и завершили вакцинацию.