$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Йемене повстанцы сбили самолет суданских ВВС

В Йемене повстанцы сбили самолет суданских ВВС Пилот сбитого самолета суданских ВВС выжил и был захвачен повстанцами
Фото: ЕРА
Пилот выжил и был захвачен повстанцами.

Над столицей Йемена Саной повстанцы сбили самолет суданских ВВС, передает арабский телеканал "Al-Mayadeen". Пилот самолета выжил и был захвачен повстанцами.

Еще один истребитель сил международной коалиции, принадлежащий Саудовской Аравии, упал над Аденским заливом в результате технической неисправности. Пилотам пришлось катапультироваться. Летчиков спасли американские военные, отправив за ними вертолет с авиабазы в Джибути.

Ранее министр иностранных дел Йемена Рияд Яссин призвал Саудовскую Аравию и союзников как можно скорее прекратить авиаудары по позициям повстанцев-хоуситов. По его словам, жесткая военная операция нужна была, чтобы ослабить позиции хоуситов, а дальнейшие военные действия следует прекратить и искать дипломатическое решение конфликта.

В борьбе за контроль на территории Йемена участвуют три основные силы: войска, сохранившие верность президенту, шиитские мятежники хоуситы и суннитская группировка "Аль-Кида на Аравийском полуострове".

Укрывшийся в городе Аден президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади призывает враждующие стороны отказаться от насилия. "Мы призываем всех боевиков покинуть все министерства и правительственные учреждения, а также оставить Сану и другие города Йемена", – заявил президент.

В пятницу, 20 марта, четыре террориста-смертника в столице Йемена Сане совершили подрыв во время пятничной молитвы в двух мечетях, используемых сторонниками шиитских повстанцев. В результате атаки погибли 126 человек, ранения получили еще 260 человек.

Материалы по теме