$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В захваченной протестующими мэрии Алматы начался пожар, слышны выстрелы

В захваченной протестующими мэрии Алматы начался пожар, слышны выстрелы Из администрации идет черный дым
Фото: The Insider / Twitter

В мэрии Алматы (городской акимат), куда сегодня ворвались протестующие, начался пожар. Об этом 5 января сообщило казахстанское издание "Vласть".

Из администрации идет черный дым.

По данным издания, горящее здание является памятником республиканского значения.

Помимо этого, возле мэрии слышны взрывы светошумовых гранат и выстрелы.

Контекст

Митинги в Казахстане начались 2 января, когда сотни жителей Жанаозена, нефтяного города в Мангистауской области, вышли к зданию акимата с протестом против повышения цен на газ. Протестующие требовали снизить цены на сжиженный газ до 50 тенге (3,12 грн) за литр. 31 декабря 2021-го стоимость газа в городе составляла 100 тенге (6,23 грн), с 1 января повысилась до 120 тенге (7,48 грн).

В дальнейшем протесты начались и в других городах – Уральске, Атырау, Актобе, Алматы и Нур-Султане. К 4 января общая численность протестующих достигла примерно 10 тыс. человек.

4 января протесты переросли в беспорядки и стычки митингующих с правоохранителями. В Алматы силовики начали применять светошумовые гранаты. На фоне протестов в стране начались проблемы с доступом к некоторым новостным порталам и соцсетям. В результате пострадали около сотни правоохранителей, 200 человек задержали.

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев 4 января подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и Алматы.

5 января Токаев отправил правительство в отставку. Также он поручил антимонопольному органу ввести на 180 дней государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

В этот же день в Алматы протестующие ворвались в мэрию города.