$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Вакцина CoronaVac, которую используют в Украине, показала около 100% защиты от осложнений COVID-19 в Индонезии

Вакцина CoronaVac, которую используют в Украине, показала около 100% защиты от осложнений COVID-19 в Индонезии Минздрав Украины планирует закупить 1,9 млн доз CoronaVac
Фото: EPA

Вакцина от коронавирусной болезни CoronaVac китайской фармацевтической компании Sinovac Biotech, которую используют в Индонезии для иммунизации медиков, в 98% случаев предотвратила летальные исходы. Об этом 12 мая написало агентство Bloomberg.

В 96% случаев она предотвратила тяжелые формы течения болезни. Вакциной привили более 128 тыс. медиков в Джакарте с января по март.

Министр здравоохранения Индонезии Гунади Садикин заявлял Bloomberg, что эффективность CoronaVac на меньшей выборке в 25 тыс. человек оказалась стопроцентной, ни один из привитых не был госпитализирован из-за осложнений COVID-19.

Садикин сообщил, что в Индонезии наблюдается серьезное падение количества госпитализированных и умерших среди вакцинированных медиков.

В Индонезии с начала эпидемии коронавируса выявили 1,7 млн случаев COVID-19, умерло 47,6 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (Covishield и AstraZeneca-SKBio), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Вакцина китайского производителя была зарегистрирована 9 марта. Минздрав планирует закупить у нее 1,9 млн доз вакцины CoronaVac.

Вакцина компании Sinovac проходила третий этап клинических испытаний в Индонезии, Турции и Бразилии. В разных исследованиях она продемонстрировала от 50,38% до 91,25% эффективности. В "Лекхиме" заявили 4 марта, что по итогам третьего этапа исследований окончательная эффективность вакцины составляет 83,5%.