$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Великобритания в одиночку не смогла бы противостоять России больше двух месяцев – замглавы британского штаба обороны

Великобритания в одиночку не смогла бы противостоять России больше двух месяцев – замглавы британского штаба обороны Шаппс подчеркнул, что лоббировал увеличение в бюджете расходов на боеприпасы, однако не смог этого добиться
Фото: ЕРА (архив)

Великобритания в одиночку не смогла бы противостоять стране-агрессору России больше двух месяцев. Об этом заявил заместитель председателя штаба обороны Британии Роб Магован на слушаниях в Палате общин, сообщил 26 марта The Telegraph.

По его словам, причина этого в том, что у страны недостаточно резервов и боеприпасов.

В то же время министр обороны Великобритании Грант Шаппс отметил, что его страна "никогда не окажется в такой ситуации", поскольку состоит в НАТО, что предполагает коллективную защиту от агрессора.

В докладе комитета по обороне Палаты общин сказано, что правительство никогда не достигнет боевой или стратегической готовности страны без проведения срочных реформ, направленных на преодоление кризиса с набором солдат, а также увеличения запасов оружия и боеприпасов.

Шаппс подчеркнул, что лоббировал увеличение в бюджете расходов на боеприпасы, однако не смог этого добиться.

Контекст

Немецкое издание Bild 12 июля 2023 года обнародовало детали 4400-страничного оборонного плана НАТО на случай нападения России. В нем детально определено, какие военные возможности должны продемонстрировать государства-члена. Важная роль в оборонном плане принадлежит Германии – она должна стать важнейшим логистическим узлом для сил Альянса.

27 октября министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что страны НАТО должны быть готовы к агрессии со стороны России.

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы 19 января 2024 года одобрили создание общей Балтийской оборонной зоны вдоль границы с Россией и Беларусью.

16 февраля издание Financial Times сообщило со ссылкой на неназванного украинского чиновника, что президент РФ Владимир Путин готовится к войне против стран Балтии.