$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Великобритания может ужесточить правила выдачи визы инвестора – СМИ

Великобритания может ужесточить правила выдачи визы инвестора – СМИ Великобритания планирует пересмотреть около 3 тыс. виз инвестора
Фото: EPA

Возможное ужесточение правил выдачи визы инвестора в Великобритании может быть связано с отравлением в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, пишет газета The Guardian.

Власти Великобритании могут пересмотреть процедуру предоставления визы инвестора. Об этом 9 сентября сообщило издание The Guardian со ссылкой на источники в министерстве внутренних дел Великобритании.

Собеседник заявил, что в ведомстве планируют пересмотреть около 3 тыс. виз инвестора, выданных с 2008-го по 2015 годы, более 700 из которых получили россияне. Если в документах найдут серьезные финансовые нарушения, визы отзовут. 

Также в процедуру могут внести изменения, чтобы виза инвестора "продолжала работать в национальных интересах", добавил источник.

Издание связывает эти шаги с попыткой британского правительства "сократить влияние Кремля" после отравления в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии и подозрений в этом покушении, выдвинутых британской стороной против россиян Александра Петрова и Руслана Боширова.

В МВД отказались комментировать информацию.

Визу инвестора до 2014 года могли получить заявители, способные вложить в экономику Британии не менее £1 млн, затем сумму увеличили до £2 млн. По данным британского правительства, в период с 2008-го по 2015 годы в рамках программы британские визы получило 706 граждан РФ