$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Великобритания поддержала решение США разорвать ядерное соглашение с РФ

Великобритания поддержала решение США разорвать ядерное соглашение с РФ Уильямсон: РФ следует уважать обязательства по договору, который она подписала
Фото: mil.gov.ua

Россия должна соблюдать условия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон поддержал решение президента США Дональда Трампа выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) с Россией, сообщает Financial Times.

Как отметил Уильямсон, Россия превратила договор в "насмешку".

Он добавил, что США являются близким союзником Великобритании и поэтому его страна "решительно поддерживает Вашингтон".

Уильямсон подчеркнул, что Россия должна уважать свои обязательства по договору, который подписала.

При этом Уильямсон признал, что теоретически выступает за соблюдение РСМД, но у "России нет доброй воли к выполнению соглашения".

21 октября президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности из-за того, что его не соблюдает Россия. В ответ на это в РФ заявили, что у США нет никаких оснований обвинять Россию в невыполнении договора, потому что РФ выполнила все взятые на себя обязательства и уничтожила ракеты средней и малой дальности "путем распила при контроле американской стороны".

В ноябре 2017 года министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил о наличии доказательств того, что Россия нарушала договор "в течение нескольких лет".

Постпред США в НАТО Кей Бэйли Хатчисон 2 октября заявила, что Россия продолжает скрытое размещение ракет средней дальности, что противоречит договору об их ликвидации, и эта активность замечена Штатами. По ее словам, рассматривается возможность уничтожения российских ракет до того, как они будут готовы к применению.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что в РФ считают опасными подобные заявления. Она отметила, что позже развернутый комментарий на слова Хатчисон дадут российские военные эксперты.

Хатчисон уточнила, что не говорила о превентивном ударе по РФ, но Россия, по ее словам, должна вернуться к соблюдению договора, так как нынешняя ситуация "неприемлема".